Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 марта 2026
Пираты требуют выкуп за испанских рыбаков

Пираты требуют выкуп за испанских рыбаков

21.04.2008
Пираты требуют выкуп за испанских рыбаков

Сомалийские пираты захватили испанское рыболовное судно в нейтральных водах вблизи Сомали и требуют выкуп.  

"Проблем нет. Нам нужны только деньги", - заявил Национальному радио Испании (НРИ) один из пиратов на ломаном английском языке. Его слова подтвердил капитан судна, который также добавил, что "все члены экипажа живы".  

В руки пиратов попало судно-рефрижератор Playa de Bakio (Пляж Бакио), специализирующееся на ловле тунца, и находящаяся на его борту команда - 13 граждан Испании и 13 африканцев.  

Судно, вело лов в 250 милях от берега, когда его обстреляли из гранатомета, а затем взяли на абордаж и увели в неизвестном направлении вооруженные пираты-сомалийцы.  

В Минообороны Испании сказали, что в район происшествия направляется испанский фрегат, находящийся в Красном море. К операции по спасению рыбаков могут быть также подключены военные корабли стран НАТО, находящиеся у восточным берегов Африки, в частности, корабль ВМС Франции.  

Одновременно делаются попытки решить вопрос дипломатическим путем, для чего посольство Испании в Кении вступило в контакт с деятелями Сомали, контролирующими район, вблизи которого произошел захват рыболовного судна.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.