Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Петра I оставят в покое

Петра I оставят в покое

18.11.2010
Петра I оставят в покое

Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков подтвердил, что памятник Петру I переносить не будут.

Байдаков сказал, что идея переноса памятника работы Зураба Церетели "не нашла поддержки общественного мнения" и на сегодняшний день эта тема зарыта".

Ранее первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин также сообщил, что "было широкое обсуждение в обществе по этому вопросу и большинство москвичей высказались за оставление памятника на месте. Раз уж сделали, то не надо тратить деньги на перенос", - отметил он.

11 октября 2010 года, будучи врио мэра Москвы, Ресин заявил, что памятник Петру I сам по себе неплох, но место для него выбрано неудачно. "Я высказал мысль, что надо обсудить возможность переноса памятника в другое место в связи с большой критикой (со стороны общественности)", - отметил Ресин. По его мнению, монумент необходимо установить там, где много "простора и свободы".

Отвечая на вопрос, где в Москве найти такой простор, Ресин сказал: "Есть такие места".



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.