Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
1 ноября 2025
Пентагон наращивает сеть военных баз

Пентагон наращивает сеть военных баз

11.12.2015
Пентагон наращивает сеть военных баз

В Министерстве обороны США готовятся создать военные базы в Африке, Юго-Западной Азии и на Ближнем Востоке. Как сообщили в Пентагоне, соответствующий план внесен на рассмотрение Белого дома.

Базы предполагается использовать для сбора разведданных и нанесения ударов по филиалам запрещенного в России «Исламского государства», расположенным в удаленных регионах. В Пентагоне, по сведениям СМИ, хотят превратить эти базы в центры, на которых будут находиться подразделения спецназа и агенты спецслужб. В результате из отдельных объектов, созданных для разных целей, будет создана единая система с общим управлением и финансированием.

План Пентагона предполагает расширение существующих точек в Джибути и Афганистане и создание двух «хабов» в Нигере и Камеруне, затраты на которые составят «несколько миллионов долларов». Также известно, что Пентагон планирует разместить на базах от 500 до 5 тыс. военнослужащих.

В качестве центральной базы на Ближнем Востоке называется Эрбиль в северном Ираке, где уже дислоцировано большинство американского контингента в этой стране, насчитывающего 3,5 тысячи человек.

Однако у идеи есть и противники в Белом доме, которые считают, что США ведут слишком милитаризированную внешнюю политику.

Кроме того, стоит отметить, что для создания военных баз необходимо получить разрешения от властей стран, где они будут размещены. Правда, американцы не всегда это делают, так, единственным государством, которое легитимно находится в небе над Сирией является Россия, так как Москву о помощи попросил сирийский президент Башар Асад.

По материалам РИА Новости, «Известий», РБК



Тема недели
30.10.2025
Актуальное интервью
Взгляд итальянского журналиста на украинский конфликт
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
29.10.2025
Подготовила Мария Максимова
ГИМ представил выставку украшений и аксессуаров XVIII–начала XIX вв.




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.