Патриарх Кирилл празднует день рождения

Сегодня Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 67 лет. С днем рождения его поздравил президент России Владимир Путин.
Путин подарил Патриарху федоскинскую шкатулку с изображением Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.
Сам же Предстоятель РПЦ обратился к верующим: «Сегодня, обращаясь к вам с великой благодарностью за ваши молитвы и за вашу поддержку, за вашу любовь, которую я искренне чувствую сердцем своим, прошу и впредь помнить в своих молитвах Патриарха, который уже в силу одной только должности, каким бы он ни был, этот Патриарх, – всегда является главной целью и мишенью для тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божиим, с посланием самого Спасителя, обрушивает на нее свой удар».
За последний год Предстоятель Русской православной церкви посетил около 40 городов, заложил новые храмы и освятил построенные. Был совершен первый патриарший визит в КНР.
Патриарх Кирилл родился в Ленинграде в семье священника 20 ноября 1946 года, с отличием окончил духовную семинарию и принял монашеский постриг. В 2009 году, после кончины Алексия II, его выбрали Патриархом Московским и всея Руси.
По мнению главы РПЦ, истинное качество человеческой жизни определяет совокупность радости, любви, покоя и мира.
По материалам «Российской газеты», BFM.ru, Regnum, НТВ