Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Парламент Абхазии принял отставку президента Бжании

Парламент Абхазии принял отставку президента Бжании

19.11.2024
Парламент Абхазии принял отставку президента Бжании

Парламент Абхазии на внеочередном заседании во вторник принял отставку президента республики Аслана Бжании. Решение принималось тайным голосованием.

За постановление об отставке президента проголосовали 28 депутатов, против – один. Два бюллетеня были испорчены.

Всего в заседании принимал участие 31 депутат.

Бжания подал заявление о сложении полномочий президента республики в результате многочасовых переговоров, которые проходили накануне ночью в Минобороны Абхазии с участием представителей руководства страны и лидеров оппозиции.

Стороны достигли договоренности о том, что обязанности президента до новых выборов главы республики будет исполнять вице-президент Бадра Гунба.

По соглашению в отставку должен уйти премьер-министр Александр Анкваб. На его место назначат бывшего спикера парламента Валерия Бганбу. Его кандидатура не вызвала возражений ни у одной из сторон, принимавших участие в переговорах.

В соответствии с соглашением, все действующие министры исполняют свои обязанности до вступления в должность вновь избранного президента.

«Дату проведения выборов президента Абхазии назначит парламент республики, возможно, уже на следующей неделе, после консультаций с ЦИК республики», – сообщил СМИ депутат Народного собрания Левон Галустян.

В свою очередь Бжания рассказал о своих планах на ближайшее будущее. По его словам, он очень устал, так как последние несколько дней, во время которых в стране шли протесты оппозиции, работал в круглосуточном режиме.

«Я хотел бы отдохнуть, проанализировать причины того, что произошло. В спокойной обстановке поразмыслить, побыть наедине со своими мыслями, подышать воздухом. А потом, как говорится, возвратиться к работе», – поделился Бжания с прессой. Отдыхать бывший абхазский президент планирует ближайшие несколько недель.

 

По материалам Интерфакса, газеты «Коммерсантъ», Рен-ТВ



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Станислав Зотов
20.11.2024 15:26
Ох, не дадут ему отдохнуть. Крутая каша в Абхазии заворачивается. Там наши военные базы, выдавить их оттуда - задача западных сил. Если они свалят правительство и в Грузии - Кавказ запылает в огне новой войны. А виноват народ Абхазии и Грузии, который поддаётся на посулы западных "друзей". Народ за всё и расплатится. Пора бы уж людям на Кавказе быть поумней!

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.