Папандреу обсудит в Москве "Южный поток"

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу проведет переговоры в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Накануне греческий премьер-министр дал интервью, в котором раскрыл главное предложение России - внутриевропейская поддержка газопровода "Южный поток".
"С целью продвижения строительства газопровода Греция обратится в европейские органы в сотрудничестве с другими европейскими странами, через которые пройдет газопровод, для того чтобы он вошел в режим трансъевропейских сетей", - отметил Папандреа. Статус трансъевропейской сети, которого "Газпром" намерен добиваться и для Nord Stream, выводит эти проекты из-под части регулирования Энергетической хартии. Кроме того, Греция безусловно поддерживает и проект нефтепровода Бургас-Александруполис, заверил Папандреу. Он также выразил сожаление резким (на 80%) сокращением в прошлом году товарооборота с нашей страной.
Межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис стоимостью около 1 миллиарда евро было подписано в марте 2007 года. Нефтепровод протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии. С вводом его в эксплуатацию удастся значительно снизить объем транспортировки нефти танкерами через проливы Босфор и Дарданеллы. Пропускная способность нефтепровода Бургас-Александруполис составит 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн.