Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 июня 2026
Пакистан остался без премьера

Пакистан остался без премьера

19.06.2012
Пакистан остался без премьера

Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра страны Юсуфа Резу Гилани. Основанием для этого решения стало обвинение, согласно которому Гилани препятствовал антикоррупционному расследованию, проводившемуся в Швейцарии.

Президенту страны Асифу Али Зардари суд уже сделал предписание "предпринять шаги для избрания нового премьер-министра".

Судебное расследование в отношении Гилани было связано с тем, что он отказался сотрудничать с швейцарскими следователями, изучавшими коррупционные связи президента Пакистана - друга и соратника бывшего уже премьера. 26 апреля Гилани был признан виновным в неуважении к суду, поскольку именно пакистанский суд предписал ему поделиться информацией о президенте со швейцарцами.

Гилани, в свою очередь, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения не удовлетворили.



К Дню Победы (1941-1945)
15.06.2026
Валентин Буров
К 100-летию со дня рождения Олега Кошевого
Фоторепортаж
21.05.2026
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась масштабная выставка «СВОЯСИ. Традиции будущего»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.