Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 сентября 2025
Открыто движение по новому тоннелю на Транссибе

Открыто движение по новому тоннелю на Транссибе

09.12.2004

Сдан в эксплуатацию самый крупный на Дальневосточном участке Транссибирской железнодорожной магистрали Тарманчуканский тоннель, строительство которого продолжалось 13 лет.

Протяженность тоннеля составляет более 2 км под отрогами Хинганского хребта. Его особенность в том, что движение поездов проходит одновременно в двух направлениях, а скорость движения составов, в том числе тяжеловесных, достигает более 100 км/ч. Старый Тарманчуканский тоннель 1916 года постройки будет законсервирован.

Осуществляемая на Дальневосточной железной дороге программа реконструкции и строительства двух десятков тоннелей, путевого хозяйства, информатизация управления движением позволит наращивать перевозки грузов, в том числе и в Китай, Японию, и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Если Россия хочет развивать Дальний Восток, то строить дороги там необходимо. Но 13 лет – это даже для нашей безалаберности многовато.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.