Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
31 июля 2025
Отец Маска назвал Москву столицей мира

Отец Маска назвал Москву столицей мира

09.06.2025
Отец Маска назвал Москву столицей мира

Отец американского миллиардера Илона Маска Эррол заявил на форуме «Форуме будущего 2050», что Москва является столицей мира. Он поделился своими впечатлениями от первой поездки в Россию и выразил удивление тем, что раньше не посетил эту страну.

«То, как Россию представляют на Западе, далеко от реальности. Россия прекрасна, она просто потрясающая. И я уверен, что Москва – это главный город, столица мира», – заявил Эррол Маск.

По мнению бизнесмена, столица России превосходит все другие города мира. Он выразил радость от того, что наконец-то посетил Москву, назвав это событие чудом. Он считает, что мир должен больше знать о «прекрасной» Москве, в которой без страха за свою жизнь гуляют счастливые женщины и дети.

Эррол Маск прибыл на «Форум будущего 2050», который проходит в Москве. Ожидается, что отец предпринимателя выступит в качестве спикера на мероприятии, которое будет проходить 9 и 10 июня. Основными темами форума станут высокие технологии, наука и космос, развитие и образование.

Эррол Грэм Маск уроженец столицы ЮАР Претории, расположенной в центре провинции Трансвааль. Он родился 9 марта 1946 года (на момент визита в Россию в 2025 году ему 79 лет) в семье южноафриканца и британки. Его родители перелетели через океан на самолёте с одним мотором из Южной Африки в Австралию. Он получил образование в области электромеханики в Университете Претории.

Получив образование он успешно совмещал работу технического консультанта с предпринимательской деятельностью. Его инженерный бизнес охватывал масштабные проекты: от строительства офисных центров до создания военных объектов. Параллельно он развивал недвижимость, особенно в сфере коммерческой и жилой застройки.

В 1972 году Маск-старший решил попробовать себя в политике и стал независимым представителем района Саннисайд в городском совете Претории. Спустя восемь лет, в 1980 году, он стал членом Прогрессивной федеральной партии, которая к тому времени стала официальной оппозицией.

В 1986 году он приобрел права на добычу в трех замбийских изумрудных шахтах, хотя и не был их полноправным владельцем. По словам Эррола Маска, благодаря драгоценным камням он стал баснословно богат, а денег было настолько много, что порой они не помещались в сейф.

В 1995 году, Маск-старший вложил 28 000 долларов в стартап своих сыновей Илона и Кимбала – компанию Zip2. Этот факт описан в печатной биографии Илона Маска, однако он сам позднее отрицал получение финансовой помощи от отца.

В последнее время Эррол Маск активно участвует в различных проектах. В 2025 году издание Fortune сообщило о его новом проекте «Musk it» – он связан с токенами и криптовалютой. С его помощью Маск хочет собрать средства – от 150 млн до 200 млн $ – на развитие аналитического центра Musk Institute.

Также он организовал телефонный разговор между своим сыном Илоном и президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.

В апреле 2025 года в интервью BBC News Маск выразил восхищение президентом России Владимиром Путиным и заявил о поддержке его политики всей своей семьей.

 

По материалам газеты «Известия», Газеты.ру, Регнума, газеты «Аргументы и факты»



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.