Основателю «Ералаша» - 60

Сам юбилей Грачевский намерен отпраздновать в кругу близких и друзей в развлекательном центре "Молодая гвардия". "Соберутся артисты, известные люди, которых я люблю и которые меня любят, и они меня поздравят. Туда же придут мои самые близкие люди. Просто будут выступать, поздравлять, будет такой веселый концерт", - рассказал он.
Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Подмосковье. Окончил механический техникум. Учился во ВГИКе на факультете "Организация кинопроизводства".
В 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский киножурнал "Ералаш".
Член Российской академии кинематографических искусств. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии президента Российской Федерации в области литературы и искусства за талантливые произведения для детей. Обладатель приза "Золотой овен", двукратный обладатель "Золотого Остапа".
Создатель документальных фильмов, автор проекта "Социальная реклама".