ООН сформировала команду по эвакуации гражданских из Мариуполя

Управление ООН по гуманитарным вопросам сформировало команду по эвакуации гражданских лиц с территории завода «Азовсталь», представители всемирной организации в среду связались с Москвой и Киевом для подготовки этой операции, заявил на брифинге заместитель официального представителя Генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.
«Наше управление по гуманитарным вопросам готовит команду от ООН для координации эвакуации гражданских с завода "Азовсталь" в Мариуполе», – сказал он. «Сегодня, в среду, у нас велось обсуждение с властями в Москве и Киеве для разработки операционных рамок по эвакуации гражданского населения», – добавил Хак.
Хак сообщил, что условия для начала эвакуации с «Азовстали», о принципиальной договоренности по которой ранее сообщили в ООН, пока не обеспечены, контакты с властями России и Украины продолжаются.
«Мы работаем с властями России и Украины, делаем все возможное для скорейшего движения вперед. Была определенная военная деятельность. Надо удостовериться, что она прекращена и ситуация обстоит таким образом, что мы можем доставить людей в безопасность. Пока таких условий на земле нет», – сказал он.
На подготовку операции потребуется несколько дней, и организация уже ведет соответствующие работы – персонал ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) стягивается на места, отслеживает интенсивность военной активности, определяет места выхода гражданских. Координатор ООН по гуманитарным вопросам на Украине Оснат Лубрани уже находится на месте и согласовывает усилия персонала. Из-за деликатности операции ООН пока не раскрывает информации о том, сколько человек будет задействовано в ней, и где они базируются в настоящее время. «Нам необходимо несколько дней для подготовки этой невероятно сложной операции. Эти усилия предпринимаются прямо сейчас», – сказал Хак и добавил, что в ООН «осознают необходимость продвигаться [в подготовке] как можно быстрее».
Во вторник представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Россия согласилась с привлечением ООН и МККК к эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе. По его словам, управление ООН по координации гуманитарных вопросов и Министерство обороны РФ проведут дальнейшие обсуждения в развитие встреч Гутерриша в Москве.
Посредничества ООН в эвакуации с «Азовстали» попросила 25 апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук, призвав Генерального секретаря организации Антониу Гутерриша стать инициатором и гарантом гуманитарного коридора для жителей Мариуполя. В Киеве хотели бы, чтобы в гуманитарной колонне находились представители Красного Креста и ООН.
26 апреля на встрече с президентом Владимиром Путиным Гутерриш предложил ему привлечь ООН к эвакуации с мариупольского завода. В организации указали, что российский президент с этой инициативой, в принципе, согласился.
Мариуполь оказался в зоне боевых действий почти с самого начала российской военной операции. В конце марта о начале штурма города объявил глава Чечни Рамзан Кадыров, в середине апреля он заявил о контроле над 98% Мариуполя. 13 апреля российское Минобороны сообщило об окружении «остатков находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов» на «Азовстали». 21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался Путину о взятии города.
Утром 25 апреля Минобороны России объявило об открытии гуманитарного коридора для мирных граждан с «Азовстали». «Если мирные граждане все-таки находятся на металлургическом комбинате», сообщили в ведомстве, то Киеву следует прекратить использовать их в качестве живых щитов и приказать командирам военных на заводе немедленно их освободить.
По материалам ТАСС, РИА Новости, РБК