Онищенко поехал лечить энтеровирус

В Хакасии с визитом находится главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Приезд Онищенко в Абакан связан с массовой госпитализацией детей и выявлением у 6-ти из них энтеровируса. Главный санитарный врач страны, прилетевший с группой специалистов Роспотребнадзора России, провёл в Абакане совещание по эпидемиологической обстановке в Хакасии. Он также побывал в больнице, где, по последним данным, находятся 37 детей и один взрослый, два ребенка умерли.
За последние сутки были госпитализированы еще девять детей. Состояние малышей, находящихся в больнице, оценивается как удовлетворительное. Все заболевшие были в контакте с воспитанниками детсада «Елочка», у которых выявили энтеровирус.
Детский сад сегодня закрыли по решению Роспотребнадзора. С начала действия карантина, с 3 июня, его воспитанников принимали только после медосмотра. Карантин продлится до 19 июня.
Эпидемиологи Хакасии также исследуют пробы воды – питьевой и из водоёмов. Пока энтеровирусов в ней не обнаружено.