Ольмерт уступил власть женщине

На заседании кабинета министров Израиля Эхуд Ольмерт объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра страны.
Отставка главы Кабинета министров вступит в силу немедленно после того, как президент Израиля Шимон Перес решит удовлетворить его прошение. Точные сроки пока неизвестны. По словам Ольмерта, письмо поступит президенту в ближайшее время.
После этого новый лидер правящей партии "Кадима", министр иностранных дел страны Ципи Ливни приступит к формированию нового состава правительства, на что у нее есть 42 дня. Если Ливни это удастся, она станет второй женщиной-премьером в истории Израиля после Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-1974 годах.
Ольмерт, обвиняемый в коррупции и мошенничестве, объявил о своем уходе с поста премьера еще 30 июля. Тогда он заявил, что не намерен принимать участие в выборах нового лидера "Кадимы" и таким образом автоматически уступит свое кресло преемнику.