Олимпийский огонь игнорируют

В аэропорту Омана состоялась короткая официальная церемония прибытия Олимпийского огня из Танзании.
Из-за жары в Маскате эстафета пройдет вечером - столбик термометра днем зашкаливает за 40 градусов. В забеге примут участие около 80 спортсменов. Ожидается, что в султанате он пройдет также мирно, как на африканском континенте.
В Оман факел был доставлен из Танзании. В отличие от Европы и Америки там забег обошелся без инцидентов и не сопровождался акциями протеста. Правда, лауреат Нобелевской премии мира кенийка Вангари Маатаи отказалась участвовать в эстафете в знак протеста против положения с правами человека в Китае.
Накануне стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель не поедет на открытие Олимпийских игр в Пекине, однако считает, что бойкот Олимпиады мировым сообществом не поможет тибетцам.
Ранее на открытие Игр под давлением правозащитников отказался ехать премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Намерение пропустить церемонию озвучил также президент Франции Николя Саркози. Это произойдет, если Китай не освободит политзаключенных и не начнет переговоры с Далай-ламой. С аналогичным требованием к президенту США обратилась Хиллари Клинтон. По ее мнению, американскому лидеру не стоит ехать на открытие Игр в Пекин, пока Китай не изменит свою политику по отношению к Тибету.
Следующий этап Олимпийской эстафеты пройдет в Пакистане.