Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии поучаствовать в Азиатских играх

Олимпийский совет Азии (ОСА) официально объявил, что поддерживает участие спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях в Азии, в том числе в Азиатских играх.
«ОСА верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях. ОСА предложил российским и белорусским спортсменам, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в регионе, в том числе на Азиатских играх», – говорится в заявлении пресс-службы.
Там также отмечается, что «ОСА остаётся в режиме ожидания, поскольку МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях на строгих условиях».
25 января исполком Международного олимпийского комитета (МОК) выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Предлагается допустить атлетов, которые не нарушали антидопинговые правила и не были замечены в активной поддержке спецоперации РФ на Украине. Всем заявленным на тот или иной турнир спортсменам придётся пройти индивидуальную проверку. В случае нарушения ими вышеуказанных условий их могут снова отстранить или не допустить. Большинство членов исполкома выступили за продолжение изучения вопроса путём двусторонних консультаций с международными федерациями.
Летние Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований будет представлено 40 видов спорта. Для нескольких дисциплин Азиатские игры станут квалификацией на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
По материалам ТАСС, РИА Новости.Спорт, РБК