Олимпиада «лишилась» еще одного президента

Глава Литвы Даля Грибаускайте не поедет на зимние Олимпийские игры в Сочи, выражая таким образом свое несогласие с политикой российских властей.
«В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на игры в Сочи», – пояснила Грибаускайте.
Российско-литовские отношения в последнее время довольно напряженные. В начале октября Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из республики, объяснив это превышением в товарах допустимого количества дрожжей и плесени, а также наличием кишечной палочки.
Кроме того, страны Прибалтики выразили серьезное опасение в связи с появлением ракетных комплексов «Искандер-М», развернутых в Калининградской области. Еще весной текущего года правительство Литвы в отчете за 2012 год заявило, что Россия усиливает свое военное присутствие у границ с Евросоюзом.
Ранее на Олимпиаду в Сочи отказались ехать президент США Барак Обама, ссылаясь на слишком плотный график; президент Франции Франсуа Оланд и президент ФРГ Йоахим Гаук, в администрации которого пояснили, что это решение нужно понимать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий по отношению к оппозиции в России.