Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 марта 2025
Охлобыстин стал гражданином ДНР

Охлобыстин стал гражданином ДНР

30.11.2016
Охлобыстин стал гражданином ДНР

Известный актёр и режиссёр Иван Охлобыстин получил паспорт гражданина Донецкой народной республики (ДНР). Документ ему вручил лично глава республики Александр Захарченко. Как сообщает Национальная служба новостей (НСН), церемония состоялась во время брифинга главы ДНР.

«Вручается паспорт гражданина ДНР Ивану Охлобыстину», – торжественно заявил Захарченко при вручении документа.

В свою очередь, Охлобыстин после получения паспорта заявил, что продолжает оставаться гражданином России и не видит разницы между россиянином и гражданином ДНР.

«Я всегда был ярым сторонником Русского мира. Я приветствую Русскую весну. И Донецкая народная республика на данный исторический момент — это оплот Русского мира», — заявил Охлобыстин.

Ранее Охлобыстин попросил Захарченко предоставить ему гражданство. Сделал он это довольно оригинальным способом: написал заявление на имя главы ДНР прямо на сцене в театре Ростова-на-Дону. Там актёр выступил со своим моноспектаклем.

В декабре 2014 года власти Украины запретили въезд в страну ряду российских деятелей культуры, в том числе и Ивану Охлобыстину. Кроме того, Госкино Украины запретило в стране около 70-ти фильмов и сериалов с участием актёра после того, как он посетил Донецк и выразил поддержку самопровозглашённым республикам Донбасса. Представитель Госкино Украины Филипп Ильенко обвинил Охлобыстина в намерении «использовать свою аудиторию и медийность» для борьбы против украинского государства.

Летом 2015 года Минкульт Украины составил белый и чёрный списки артистов из России и других стран, исходя из их отношения к Киеву. Чёрный список включает более 80-ти человек, среди которых Наталья Варлей, Валентина Талызина, Михаил Боярский и Валентин Гафт.

По материалам РИА Новости, «КП», Ленты.ру.



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.