Общины Крыма одобряют референдум

Форум межнационального согласия Крыма, объединяющий десятки этнических общин и землячеств полуострова, принял резолюцию о поддержке референдума и присоединении к России.
«Участники Форума одобряют и поддерживают Декларацию о независимости Крыма и вхождение Республики Крым в состав РФ по результатам Всекрымского референдума, назначенного на 16 марта 2014 года, осознавая его проведение как самый демократический инструмент для определения волеизъявления крымского общества», – говорится в документе.
В резолюции также звучит призыв прийти на референдум: «Приглашаем всех крымчан прийти на референдум и отдать свой голос в пользу родного Крыма и в пользу воссоединения с Россией».
На заседании присутствовали представители республиканских обществ русских, болгар, немцев, корейцев, азербайджанцев, татар и башкир, караимов, армян и других.
Председатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергербург» («Возрождение») Юрий Гемпель заявил, что немецкая община Крыма будет голосовать за присоединение республики к России. «Мы полностью поддерживаем проведение референдума. И наша этническая группа будет голосовать за первый вопрос – о вхождении в РФ», – сказал он.
Подготовка к намеченному на воскресенье референдуму о статусе республики Крым идёт полным ходом. Так, по словам спикера парламента Крыма Владимира Константинова, бюллетени для референдума уже напечатаны (их порядка 1 млн 550 штук, и они имеют степени защиты от подделки) и передаются в территориальные избирательные комиссии. К завтрашнему дню процесс передачи бюллетеней в избирательные комиссии будет завершён.
Что касается самих участков для проведения референдума, то они уже взяты под охрану силами милиции и самообороны Крыма.
По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, согласно социологическим исследованиям, около 82% жителей Крыма поддерживают его вхождение в состав Российской Федерации. По предварительным данным, явка на референдуме 16 марта также превысит 80%.
По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, «Взгляда».