ОБСЕ проконтролирует выборы в Молдавии

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ начало в Молдавии мониторинг досрочных парламентских выборов. Всего к работе приступило 32 эксперта, треть которых будет размещена в Кишиневе, остальные – в регионах.
По словам главы миссии Питера Айкера, наблюдатели будут отслеживать процесс ведения избирательной кампании, соблюдение законодательства о выборах, ситуацию в сфере СМИ, деятельность центрального правительства и властей на местах, процедуры рассмотрения жалоб. Как сообщил Айкер, в день выборов на избирательные участки прибудут еще 200 наблюдателей от БДИПЧ. «Их задача - наблюдение за открытием участков и комиссий, процессами волеизъявления избирателей, за подсчетом бюллетеней и подведением итогов», - подчеркнул глава миссии БДИПЧ ОБСЕ.
В течение месяца будут обнародованы два предварительных отчета по предвыборной кампании в Молдавии. Итоговый рапорт европейские эксперты представят до 28 января 2011 года.