Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
ОБСЕ наращивает своё присутствие на Украине

ОБСЕ наращивает своё присутствие на Украине

22.09.2014
ОБСЕ наращивает своё присутствие на Украине

Число наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины увеличится в шесть раз. Об этом сообщил генсек организации Ламберто Занньер.

«Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», – сказал Занньер и сообщил, что число сотрудников ОБСЕ в зоне конфликта будет доведено до 500 с тем, чтобы следить за выполнением меморандума, подписанного в ночь на 20 сентября в Минске.

Напомним, сейчас на Украине находится около 80 наблюдателей от этой организации.

Кроме того, Занньер констатировал, что в целом перемирие «видимо соблюдается», однако существуют нарушения, которые ОБСЕ «глубоко осуждает». Какая именно сторона конфликта нарушала режим прекращения огня, Занньер не уточнил. Он также предостерёг стороны конфликта от попыток использовать перемирие в корыстных интересах, подчеркнув, что это может привести к его окончанию. «Это перемирие не может стать поводом для попыток получить преимущества, поскольку в этом случае всё будет сорвано», — предупредил он.

Занньер провёл встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, на которой они обсудили мирное урегулирование ситуации на Украине. По словам Занньера, они «во многом разделили оценки ситуации и оценку того, что надо сделать для продвижения вперёд».

Между тем обстановка в Донецке остаётся напряжённой. Местные жители сообщают об одиночных залпах в Калининском и Будённовском районах. В результате обстрелов со стороны городского аэропорта, где сейчас базируются силовики, пострадали восемь мирных жителей, ранен один ополченец. Боестолкновения зафиксированы также около Мариуполя и Дыбальцево.

Как отмечают в штабе самообороны, за последние сутки режим прекращения огня нарушался украинской стороной 11 раз. Также стало известно о начале формирования так называемой зоны безопасности. Она будет разделена на пять секторов, за ними будут наблюдать около 350 представителей ОБСЕ. «Разбивка зоны наблюдения на сектора есть: в Луганске и Донецке будут работать по 90-100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците – по 50», – сообщил постоянный представитель РФ при организации Андрей Келин.

Согласно минскому меморандуму, который вступил в силу прошлой ночью, стороны во избежание провокаций должны разойтись на 30 км.

По материалам Газеты.ру, Ленты.ру, «Южного Федерального», ТВЦ, ИТАР-ТАСС.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.