Уровень образования детей падает

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сообщила о низком образовании детей во многих странах мира.
Согласно докладу организации, около 250 млн детей в мире вовсе не умеют читать, писать и считать. Не хватает и учителей, у 25% из них в трети стран мира крайне низкий уровень подготовки. В пакистанской провинции Синд, например, в некоторых школах вообще нет учителей, здесь старшие дети обучают младшие классы.
Что касается России, то ранее министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что одна из основных проблем – это нехватка школ, самих зданий. «Эти проблемы являются особо острыми в связи с демографическими процессами, происходящими в России. В настоящее время растет дополнительная потребность в местах в школах. К 2020-21 учебному году численность школьников возрастет еще примерно на 2,5 миллиона человек», – рассказал министр. По его словам, около четверти школ работают в две и три смены, обучая 1,8 млн школьников, а это нарушает новые стандарты общего образования. Во многих регионах школы расположены в старых, а порой аварийных зданиях, 5400 зданий сельских школ не соответствуют современным санитарным требованиям.
По материалам BBC, vsemetri.com