Обама «отредактировал» Библию

Президент США Барак Обама попал в щекотливое положение. Во время выступления в Нэшвилле, когда он в очередной раз отстаивал необходимость проведения иммиграционной реформы, он решил обратиться к Библии, чтобы подкрепить свою правоту. Однако американский лидер некорректно её процитировал, добавив фразу, которой там нет.
«В Библии написано: не бросайте камни в стеклянные дома и обратите внимание на бревно в своём глазу, прежде чем говорить о сучке в глазах других людей», — заявил американский президент.
Некоторые журналисты попытались разобраться, что же пытался сказать Обама. Вероятно, президент имел в виду высказывание «не судите, да не судимы будете», а также «что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазу не чувствуешь». Слов про стеклянный дом в Библии попросту нет. Однако есть английская пословица «Люди, живущие в стеклянных домах, не должны кидаться камнями». Видимо, у Обамы наложились Библия и пословица.
Реакция в СМИ была нещадной. В частности, издание Time не оставило без внимания неточность Барака Обамы: «Президент Обама перепутал свои библейские метафоры во время иммиграционной речи во вторник в Нэшвилле – центре христианской музыкальной индустрии и городе с самым быстро растущим количеством мигрантов в стране».
А журналист Daily Caller Джим Тричер прокомментировал оплошность Обамы так: «Он придумывает вещи, которых нет в Конституции, так почему бы не придумать что-то, чего нет в Библии?».
«Похоже, Обама знает Библию так же хорошо, как Конституцию», — шутит пользователь Twitter Lance Manyon.
«Барак Обама процитировал несуществующий стих из Библии. Видать у него Библия с другой стороны Истории», – написал пользователь SiLLiR. А пользователь MCristo отметил: «Обама процитировал несуществующий стих из Библии. Господин Обама, Библия не нуждается в ваших выдумках».
Около месяца назад Обама возмутил прессу и интернет-пользователей своим поведением во время саммита АТЭС в Пекине. Дело в том, что глава государства жевал резинку, когда шёл от своего лимузина к зданию Пекинского национального плавательного комплекса. А ранее он отдал честь морским пехотинцам, встречавщим его в Нью-Йорке, держа в правой руке стакан с напитком. Под огнём критики не так давно оказались и дочки главы Белого дома: девочек обвинили в отсутствии вкуса — они пришли в коротких юбках на официальное мероприятие.
По материалам РИА Новости, «Российской газеты», МИР24, НТВ.