Обама назвал Порошенко условия третьего транша

Президенты США и Украины провели встречу на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Среди тем разговора между Бараком Обамой и Петром Порошенко были ситуация в Донбассе и выполнение минских соглашений, говорится на сайте президента Украины.
«Отдельное внимание было уделено необходимости скорейшего формирования ориентированных на реформы коалиции и правительства на Украине. Президент Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США по завершении процесса формирования правительства на Украине», – говорится в сообщении.
Между тем американские СМИ такую щедрость главы Белого дома не оценили. Они назвали Украину «коррумпированным болотом» и заявили, что Международный валютный фонд (МВФ) и страны-доноры не могут больше продолжать «кидать» деньги в это «болото».
Обама и Порошенко также скоординировали усилия для полной имплементации минских договоренностей. Они обсудили вопросы развития стратегического партнерства между Украиной и США.
До встречи с Обамой Порошенко принял вице-президент США Джозеф Байден, который также назвал формирование жизнеспособного правительства главным условием предоставления гарантий.
По материалам сайта президента Украины, ТАСС, РИА Новости, «Комсомольской правды»