Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
О теракте во Владикавказе было известно заранее

О теракте во Владикавказе было известно заранее

10.09.2010
О теракте во Владикавказе было известно заранее

За три часа до теракта во Владикавказе 9 сентября водитель маршрутки, следовавшей в город из Кабардино-Балкарии, высадил пассажиров, не доезжая до автостанции. Мужчина заявил пассажирам, что им не следует ездить в центр города и район Центрального рынка из-за опасности теракта.

Подробностей инцидента неизвестны. Неизвестно также, пояснил ли водитель, откуда у него такие сведения, и обратились ли пассажиры к сотрудникам правоохранительных органов.

Взрыв у главного входа Центрального рынка во Владикавказе произошел в четверг в 11:20 по московскому времени. Террорист-смертник на заминированном автомобиле "Волга" подъехал к зданию рынка и замедлил ход, как бы подыскивая место для парковки. В результате теракта погибли, по последним данным, 17 человек. Более 130 человек пострадали. 10 сентября в Северной Осетии объявлено днем траура.

Сотрудники ФСБ уже нашли бывшего владельца взорванной машины. Он рассказал, что продал ее некому Ахсибу.

По предварительным данным, взрывное устройство было сделано из газобаллонного оборудования автомобиля. На баллон с пропаном обратили внимание милиционеры, остановившие смертника на КПП незадолго до взрыва. Водитель предъявил им документы на фамилию Арчаков и доверенность на управление транспортным средством.

Ответственность за взрыв фактически взял на себя лидер боевиков Доку Умаров, разместивший в четверг видеообращение на сайте экстремистов. 9 сентября глава ФСБ Александр Бортников заявил журналистам о задержании троих подозреваемых.



Материалы по теме:

Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.