Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Нуланд приехала в Нигер

Нуланд приехала в Нигер

08.08.2023
Нуланд приехала в Нигер

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд прибыла накануне в Нигер, где провела встречу с представителями военных, ранее отстранивших от власти президента страны. По её словам, «переговоры были очень откровенными и временами довольно трудными». 

После встречи с мятежниками дипломат заявила, что считает действия захвативших в стране власть военных неконституционными. При этом она заверила, что Вашингтон продолжит искать дипломатические пути решения конфликта. 

Нуланд заявила, что в ходе недавних переговоров американская сторона настаивала на решении существующей проблемы с помощью переговоров. «Они (лидеры мятежников) твердо придерживаются своего мнения о том, как они хотят действовать, и это не соответствует конституции Нигера», – подчеркнула она.

Отметив, что переговоры шли тяжело, дипломат акцентировала внимание на том, что Соединенные Штаты «держат дверь открытой» для их продолжения.

По словам представителя Госдепа, участники встречи также подняли вопрос возможного присутствия в стране представителей частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Агентство AP ранее сообщило, что один из лидеров переворота, генерал Салифоу Моди, обратился к ЧВК за помощью, это произошло вскоре после того, как основатель группы Евгений Пригожин выразил поддержку мятежникам.


По материалам Lenta.ru, РИА Новости, РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.