Новым главой Пентагона станет Патрик Шанахан

Президент США Дональд Трамп объявил, что исполняющим обязанности министра обороны будет нынешний замглавы Пентагона Патрик Шанахан.
«Я рад объявить, что с 1 января 2019 года очень талантливый заместитель министра обороны Патрик Шанахан вступит в должность исполняющего обязанности министра обороны. У Патрика длинный список достижений в период работы замминистра и в [корпорации] Boeing до этого. Он отлично справится!» — написал Трамп в Twitter.
Официальное утверждение Шанахана на посту министра обороны может произойти только после того, как его кандидатуру одобрит Сенат. До этого момента он будет занимать пост исполняющего обязанности главы Пентагона.
До прихода в Министерство обороны Шанахан занимался бизнесом, а также работал в авиастроительной корпорации Boeing на посту старшего вице-президента, где занимался как гражданскими, так и военными проектами. В частности, в сфере его ответственности были некоторые системы ПРО и лазерные установки. Вместе с тем Шанахан курировал и ряд исключительно гражданских проектов. Так, с 2007 по 2008 год он руководил программой создания лайнера Boeing 787 Dreamliner, совершившего первый полёт в 2009 году. С июля 2017 года занимает должность замглавы Пентагона, на которую его выдвинул лично Трамп.
По материалам РИА Новости, РБК, Twitter
Материалы по теме: