«Нормандская четверка» заявила о безальтернативности Минских соглашений

В Париже завершились переговоры глав МИД стран «Нормандской четверки». Министры заявили о безальтернативности Минских соглашений и заверили, что продолжат встречи в таком формате.
В ходе встречи никто не отрицал того, что режим прекращении огня на Украине нарушался неоднократно и продолжает нарушаться, сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам завершившихся переговоров.
«Мы обсудили реализацию Минских соглашений и подтвердили приверженность к их полной реализации», – приводятся слова выступления главы МИД Франции Лорана Фабиуса в коммюнике, которое размещено на сайте французского МИД.
По словам Фабиуса, министры призвали Контактную группу до 26 июня достигнуть соглашения об отводе танков из зоны конфликта.
«На сегодняшней встрече четко проявилось понимание опасности действий некоторых сил, которые пытаются все-таки свалить всю ситуацию в плоскость военного решения. Все четыре министра твердо высказались за то, чтобы активизировать усилия по выполнению Минска-2 и не позволить сценарию силовому состояться», – заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что воплотить мирный план невозможно без прямого диалога Донецка и Луганска с Киевом, и над этим «четверка» будет работать.
По материалам ТВЦ, НТВ, «Комсомольской правды», «Русской планеты»