Нетаньяху назвал сроки операции против ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ожидает, что война с палестинским движением ХАМАС продлится до 2025 года. С таким заявлением он выступил в ходе совещания с руководителями местных администраций приграничных районов страны, передает The Times of Israel.
В ходе мероприятия Нетаньяху также согласился пересмотреть нынешнюю структуру Министерства обороны Израиля, которая, в том числе оказывает финансовую помощь эвакуированным жителям приграничных районов.
Руководители местных администраций сообщили Нетаньяху, что большинство эвакуированных жителей не хотят возвращаться в свои дома из-за продолжающихся ракетных обстрелов из Газы. Они просят отложить или продлить этот процесс до лета или начала нового учебного года, а пока профинансировать их пребывание во временном жилье, пишет The Times of Israel.
Нетаньяху одобрил эту просьбу и поручил должностным лицам разработать соответствующие документы, отмечает издание. «Мы полны решимости восстановить кибуцы и общины в зоне, прилегающей к Газе, вернуть жителей в их дома и обеспечить, чтобы [этот район] процветал и разрастался намного активнее, чем это было до войны», – приводит The Times of Israel слова Нетаньяху.
Ранее издание сообщало о подготовке правительства к возвращению большинства эвакуированных из приграничных районов жителей к сентябрю. При этом, по оценкам журналистов, восстановление наиболее пострадавших общин, включая Нир-Оз и Кфар-Азу, может занять до двух лет.
Ранее министр обороны США Ллойд Остин по итогам встречи с израильским коллегой Йоавом Галлантом заявил об отказе диктовать Израилю сроки боевых действий. Издание Bloomberg отметило, что слова Остина по отношению к Израилю стали мягче в сравнении с предыдущими заявлениями президента США Джо Байдена и своими собственными в начале декабря.
По материалам РБК, Газеты.ру, Lenta.ru