Неоплата коммуналки влетит в копеечку

В 2015 г. штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза, сообщил замминистра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис.
Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.
«Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», – сказал Чибис.
Информацию подтвердила и председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, поправки в закон будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета. Сам закон могут принять текущей весной.
По материалам «Известий», «Интерфакса», ТАСС, АиФ