Немецкие СМИ заявили о провале «восстания» Гуаидо в Венесуэле

Провал провокации с доставкой американской «гуманитарной помощи», постоянные призывы о помощи к международному сообществу и рассуждения о возможной вооружённой борьбе с боливарианским правительством свидетельствуют о беспомощности самопровозглашённого президента Венесуэлы Хуана Гуаидо. К такому выводу приходит в редакционной статье немецкое издание Frankfurter Allgemeine.
По мнению газеты, слова Гуаидо о том, что «мы должны иметь в виду все методы ради освобождения нашей родины», — это проявление бессилия оппозиционного блока.
И хотя февраль был удачным месяцем для оппозиции, Гуаидо проводил манифестации, давал различные интервью, организовал мероприятия по отправке Венесуэле помощи, его план провалился. Журналисты указывают на то, что за месяц с момента его признания в качестве главы государства Штатами и странами Европы, Гуаидо не удалось кардинально увеличить свою поддержку в венесуэльском обществе и пошатнуть позиции легитимного президента Николаса Мадуро. Армия и чиновничество не спешат переходить на сторону оппозиции, а речи и призывы молодого политика только убеждают население в правоте его критиков, утверждающих, что он готов принести Венесуэлу, её земли и нефть, на алтарь «североамериканского империализма».
Лишь немногие силовики перешли на его сторону и небольшое количество гуманитарного груза попало в страну. «Мадуро держит свои войска под контролем», — говорится в статье.
Ещё одно доказательство слабости — встреча Гуаидо с вице-президентом США Майком Пенсом 25 февраля в Колумбии.
Тем временем всё ещё находящийся в Колумбии Гуаидо не спешит возвращаться в страну, несмотря на истечение пятидневного срока, отпущенного ему на заграничную командировку оппозиционной Национальной ассамблеей.
Авторы статьи затруднились спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. «Неясно даже, сумеет ли Гуаидо теперь вернуться в Каракас после выступления в Колумбии», — пишет в заключение газета.
20 января венесуэльский публицист Хосе Висенте Рангель заявил в своей воскресной программе, что, согласно результатам недавнего соцопроса, 81% жителей Венесуэлы не знают толком, кто такой Гуаидо, передаёт издание Con El Mazo Dando. Лишь 11% отзываются о нём положительно.
По материалам РИА Новости, «РГ», Regnum, издания Con El Mazo Dando.