Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Неэффективных вузов стало меньше

Неэффективных вузов стало меньше

23.04.2013
Неэффективных вузов стало меньше

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов, рассчитанную на два года.

В финальном «черном списке» министерства — 30 учебных заведений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам. 70 других нуждаются в оптимизации учебной и экономической деятельности.

В числе требующих реорганизации оказались несколько столичных вузов — Агроинженерный госуниверситет имени В. П. Горячкина, Госуниверситет природообустройства, Вечерний металлургический госинститут, Московский государственный открытый университет и уже реорганизуемый РГТЭУ.

Кроме того, в список вошли несколько вузов из Санкт-Петербурга: Государственная полярная академия, Инженерно-экономический госуниверситет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики.

Планируется, что судьба институтов из «черной тридцатки» решится к лету нынешнего года. Реорганизовать уже выбранные учебные заведения планируется до конца 2014 года. Список может пополниться, ведь уже в этом году пройдет новый мониторинг эффективности российских вузов.

По данным первого мониторинга, вызвавшего многочисленные скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов.

Из списка исключили вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности». Это, в частности, вузы творческих направлений. Также из списков убрали учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов.

По материалам СМИ


Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.