Небензя: украинские спецслужбы вооружают и готовят террористов в Сирии

Постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН осудил действия террористов в Сирийской Арабской Республике (САР), а также их поддержку со стороны Украины и США.
Дипломат подчеркнул, что российская сторона «самым решительным образом осуждает эту скоординированную вылазку… террористов "Хейат Тахрир аш-Шам" (ХТШ) — бывшей "Джабхат Ан-Нусры" (запрещены в РФ), дестабилизирующую и без того напряжённое положение на сирийской земле».
«Наши западные коллеги, движимые ненавистью к законной власти в Сирии, так и не прекратили взаимодействие с ними [террористами]. И вот результат: ждавшие своего часа боевики воспользовались тяжёлой обстановкой в стране, прежде всего на Голанских высотах и на границе с Ливаном, чтобы нанести сирийцам удар в спину. Таким образом, разрастающийся после октября 2023 года ближневосточный кризис получил ещё одно — сирийское — измерение», — отметил Небензя.
Он подчеркнул, что с первого дня террористической атаки вооружённые силы Сирии и России и других союзников, действующих по просьбе официального Дамаска, дают отпор боевикам: с использованием истребителей, артиллерии, ракетных систем залпового огня наносятся точечные и выверенные удары по позициям террористов. С начала операции ликвидировано около 400 боевиков, свыше 600 получили ранения.
«Враг будет разбит, какую бы поддержку внешние силы ему ни оказывали. А таковые, несомненно, есть — по имеющейся информации, поддержку террористам в той или иной степени оказывают прежде всего американцы и их союзники. Считаем, что в интересах стран Запада развеять все подозрения по поводу их роли в этой террористической акции», — призвал постпред.
Он также указал на «прослеживаемый след Главного управления разведки (ГУР) Украины в организации боевой деятельности и снабжении оружием боевиков, действующих на северо-западе САР».
«Мы неоднократно говорили, в том числе и в зале СБ ООН, о нахождении в провинции Идлиб украинских военных инструкторов из числа сотрудников ГУР, которые готовили боевиков ХТШ для боевых действий. Взаимодействие украинских и сирийских террористов, движимых ненавистью к России и Сирии, идёт как по вопросам вербовки боевиков в ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ), так и для совершения атак против российских и сирийских военных в Сирии. Сегодня же поступили сообщения о том, что украинские специалисты в сопровождении террористов из ХТШ были замечены в научном центре в провинции Алеппо, — рассказал дипломат. — Боевики ХТШ факт их поддержки Украиной не только не скрывают, но и откровенно им бравируют. Мы также делились информацией о том, что сотрудники ГУР Украины вооружают боевиков в Идлибе, в т.ч. беспилотниками и кодированными GPS модулями. Эксперты, в том числе и западные, тогда отнеслись к этой информации скептически. Произошедшее 27 ноября подтвердило достоверность наших данных. Кроме того, ещё раз стало очевидно, что при поддерживаемом Западом киевском режиме Украина превратилась в рассадник международного терроризма и открыто угрожает международному миру и безопасности, о чём, в частности, свидетельствуют не только совершаемые ею теракты на территории России, но и её действия в Сахеле и Сирии».
Небензя также обратил внимание на то, что заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд «не нашёл смелости осудить очевидную террористическую атаку, предпринятую против мирных граждан сирийских городов». Российский постпред подчеркнул, что спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен, представляя свой доклад о ситуации в Сирии, также «не нашёл в себе смелости назвать вещи своими именами и осудить атаку террористов» на САР.
Обращаясь к председателю Небензя заявил: «Ваше выступление сегодня стало наглядным подтверждением двойного, а точнее нечистоплотного дна внешней политики уходящей американской администрации. Вы не нашли в себе смелости осудить очевидную террористическую атаку, предпринятую против мирных граждан сирийских городов, с трудом налаживающих мирную жизнь, несмотря на сотни введённых вашей страной незаконных односторонних санкций. Более того, вы лукаво утверждали, что нападение на Алеппо и на северо-запад Сирии совершили некие повстанцы, в которых в вашей порочной картине мира превращаются террористы и экстремисты, нападающие на те страны, которые проводят независимую и не отвечающую интересам США внешнюю политику. Вы даже не заметили, как сами себя выдали, пообещав защищать не жизни простых сирийцев, а только американских солдат, незаконно оккупирующих отдельные районы Сирии и бессовестно разграбляющих ее природные ресурсы».
«Сегодня мы лишний раз убедились, что нет таких преступлений, которые Соединённые Штаты не готовы были бы замолчать ради наживы и прибыли: будь то гибель 45 тыс. мирных палестинцев или террористическая атака на мирные сирийские города вооружённых головорезов. Никаких иллюзий о том, что в Вашингтоне когда-либо будут готовы честно и искренне бороться с международным терроризмом, после ваших слов ни у кого сегодня не осталось. И мы, откровенно говоря, рады, что мы с вами находимся по разные стороны баррикад, поскольку такие понятия как честность, справедливость и совесть не являются визитной карточкой внешней политики США», — заключил дипломат.
Официальный представитель МИД РФ, в свою очередь, на регулярном брифинге заявила: «Мы решительно осуждаем данное нападение [боевиков в САР], в авангарде которого идут террористы, которые признаны таковыми Советом Безопасности ООН. Обращаем внимание на то, что среди боевиков-иностранцев, в том числе выходцев с постсоветского пространства, явно не обошлось без так называемого украинского следа».
Мария Захарова отметила, что поступают сведения о взаимодействии спецслужб киевского режима с террористами, Киев осуществляет передачу им беспилотников, делится опытом применения данного вида оружия. Она добавила, что это не первый и не последний регион, где киевский режим будет применять свой «преступный опыт»: «До этого были африканские страны, теперь речь идёт о Сирии».
«Не вызывает сомнений, что они [террористы] не решились бы на подобную дерзкую акцию без подстрекательства и всесторонней поддержки со стороны внешних сил, которые стремятся спровоцировать в Сирии новый виток вооружённой конфронтации. Раскручивание спирали насилия, радикалы явно нацелились на то, чтобы подорвать многолетние усилия по достижению устойчивой нормализации в этой стране, создав серьёзную угрозу безопасности для мирных граждан», — констатировала представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что Россия выражает солидарность с народом Сирии в непростой ситуации и поддерживает усилия сирийских властей по восстановлению порядка. При этом Москва активно работает с международными партнёрами для достижения данной цели. В частности, министры иностранных дел РФ, Ирана и Турции находятся в тесном контакте.
Также Захарова напомнила, что МИД рекомендует гражданам России воздерживаться от поездок в Сирию из-за сложной военно-политической обстановки.
По материалам сайта Постпредства РФ в ООН, ТАСС, «Известий»
Материалы по теме: