25 апреля 2024
Названы лучшие спортсмены года

26.12.2007
Олимпийский комитет России (ОКР) назвал имена лучших спортсменов страны 2007 года по летним видам спорта.
У мужчин это звание получил прыгун в воду Глеб Гальперин, а у женщин - олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева, специализирующаяся на тройном прыжке и прыжках в длину.
В 2007 году Гальперин завоевал золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в прыжках с 10-метровой вышки. Примечательно, что на первенстве планеты в Мельбурне (Австралия) девять из десяти высших наград на турнире прыгунов в воду достались китайцем, и Гальперин был единственным иностранцем, кто сумел вклиниться в их строй.
Татьяна Лебедева в уходящем году заняла первое место в прыжках в длину на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке (Япония). На том же турнире россиянка выиграла серебряную медаль в тройном прыжке.
Лучшими российскими командами 2007 года признаны мужская сборная России по баскетболу, выигравшая чемпионат Европы, и женская гандбольная команда, победившая на чемпионате мира.
Тренером года стал наставник мужской сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, а открытием года - один из подопечных Тедеева Билял Махов.