Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Назван лауреат Нобелевской премии мира

Назван лауреат Нобелевской премии мира

07.10.2016
Назван лауреат Нобелевской премии мира

Обладателем 97-й по счету Нобелевской премии мира стал Хуан Мануэль Сантос, который с 2010 года является президентом Колумбии. Об этом сегодня в Осло сообщил Нобелевский комитет Норвегии.

В пресс-релизе говорится, что решено отметить решительность и усилия Сантоса по завершению полувековой гражданской войны, которую власти Колумбии вели с группировкой FARC. Война стоила жизни 220 тыс. колумбийцам, из-за нее около 6 млн человек были вынуждены покинуть дома. Вручение премии – это дань уважения народу Колумбии, который несмотря на трудности и невзгоды, не оставил надежду на мир, и всем, кто содействовал мирным переговорам.

На самую престижную в мире премию в этом году претендовало рекордное количество кандидатов, а именно 376 кандидатов – 228 человек и 148 организаций. При этом, согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается.

Сумма Нобелевской премии составляет 8 млн шведских крон (953 тыс. долларов).

В 2015 г. Нобелевскую премию мира получил Тунисский национальный диалоговый квартет.     

По материалам «Российской газеты», «Ведомостей», РБК



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.