Навальный покинул Россию

После проведения обысков у активистов блогера Алексея Навального и в штабах его так называемого Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер выехал из России. Об этом сообщили издания «Актуальная политика» и LifeShot.
На распространённой видеозаписи видно, как оппозиционер проходит по «зелёному коридору» с женой и дочерью. По данным СМИ, Навальный утром вылетел рейсом в Хельсинки.
Позже на своей странице в Instagram блогер пояснил, что провожает дочь на учёбу. «Девочка наша собрала чемоданы и поехала учиться. Я — провожать», — говорится в подписи к фотографии у трапа самолёта.
Между тем журналист Владимир Соловьёв в своём Telegram-канале напомнил, что в декабре 2011 года Навальный во время протестов на Болотной площади уехал отдыхать в Мексику. «Вот и сейчас сразу после обысков в региональных штабах предпочёл скрыться за границей, бросив свою сетку-секту», — заметил телеведущий.
Навальный действительно ранее неоднократно уезжал за рубеж в разгар митингов и акций оппозиции. За несколько лет он посетил Францию, Германию, Грецию, Испанию и США. Помимо отдыха, по мнению ряда экспертов и политологов, не исключено, что оппозиционер отправляется за рубеж и для осуществления контактов с представителями иностранных государств, а также для политических консультаций.
По материалам «РГ», Ленты.ру, Instagram, Regnum
Материалы по теме: