Наталию Нарочницкую не пустили в Молдавию без объяснения причин

Президента Фонда исторической перспективы, доктора исторических наук, политолога Наталию Нарочницкую, летевшую в Молдавию, не пустили в страну без объяснения причин. Об этом написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
«Российского ученого, политолога Наталию Алексеевну Нарочницкую, которая летела в Молдавию, миграционные власти этой страны де-факто депортировали. Два часа простояла она ночью перед местными пограничниками, не понимая, что происходит. А ведь Наталия Нарочницкая не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приемной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем. Затем без объяснения причин ее отвели в тот же самолет, которым она прилетела», – отмечает Захарова.
«Напомню коллегам в Кишиневе: вы выбрали демократию, а не каменный век. А это обязывает», – подчеркнула дипломат.
Пограничной службе Молдавии ничего не известно об инциденте с Нарочницкой, передает ТАСС. «У нас пока нет информации по этому вопросу. Как только будет, мы сообщим СМИ», — прокомментировала ситуацию представитель погранслужбы Раиса Новицки.
Сама Нарочницкая связала депортацию с грядущими выборами в Приднестровье. В непризнанной республике 12 декабря состоятся седьмые президентские выборы.
По материалам ТАСС, РИА Новости, RT, Lenta.ru, Telegram