25 апреля 2024
Наши футболисты увязли в Кубке УЕФА

30.11.2007
Свои очередные матчи группового этапа Кубка УЕФА сыграли три российских клуба. Ни одна из наших команд не смогла выиграть. В Петербурге "Зенит" упустил победу во встрече с немецким клубом "Нюрнберг" - 2:2. В Москве "Локомотив" неожиданно уступил датскому "Копенгагену" со счетом 0:1, а "Спартак" с огромным трудом удержал нулевую ничью в выездной игре с пражской "Спартой".
Победа в матче с "Нюрнбергом" гарантировала «Зениту» выход в плей-офф Кубка УЕФА. Петербуржцы начали матч очень активно, однако счет в матче открыли немцы. «Зенит» отыгрался и даже вышел вперед уже во втором тайме – с разницей в три минуты забили Погребняк и Йонов. Однако в самом конце матча из-за ошибки вратаря хозяев немцам удалось отыграться. Таким образом «Зенит» набрал в своей группе 5 очков и пока занимает второе место.
Матч с "Копенгагеном" стал тренерским дебютом в еврокубках для нового наставника "Локомотива" Рината Билялетдинова, ранее работавшего с дублем команды. Матч начался атаками россиян, однако счет так и не был открыт. Однако постепенно игра успокоилась, а в начале второго тайма датчане получили право на пробитие пенальти. Его реализовал Норстранд. Железнодорожникам так и не удалось отыграться. После домашнего поражения «Локомотив» занимает лишь четвертое место в своей группе.
Московский "Спартак" перед матчем с пражской "Спартой" не досчитался из-за травм сразу нескольких основных игроков - Павлюченко, Йиранека, Быстрова, Моцарта, Сабитова, Калиниченко и Ковача. В итоге, на поле в Праге вышли игроки, давно не появлявшиеся в "основе" - Шоава, Ковальчук, Дзюба. В связи с этим москвичи начали матч неуверенно и у чехов было несколько опасных моментов для взятия ворот. Однако спартаковцев неизменно спасал Плетикоса, так и оставивший свои ворота в неприкосновенности. Гостевая ничья принесла «Спартаку» одно очко и теперь команда занимает второе место в своей группе.