Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет

Население КНР в прошлом году начало сокращаться впервые со времён массового голода в стране с 1959 по 1961 год — тогда это были последствия губительной для экономики политики «Большого скачка», которую проводил Мао Цзэдун.
«К концу 2022 года население составило 1 411 750 000 человек (не включая жителей Гонконга, Макао, Тайваня, а также иностранцев), что на 850 тыс. меньше по сравнению с концом 2021 года»,– говорится в докладе Государственного статистического управления республики.
Эксперты отмечают, что политика строгих коронавирусных ограничений в стране ускорила падение темпов рождаемости: многие пары откладывали рождение детей или отказывались от этого на фоне эпидемии и экономического спада. В 2022-м в стране родилось 9,56 млн детей против 10,62 млн годом ранее, а количество смертей достигло 10,41 млн. Серьёзную проблему представляет и старение населения — доля китайцев в возрасте старше 60 лет составляет уже 18%.
«Это действительно исторический поворотный момент, начало долгосрочной и необратимой убыли населения», — убеждён специалист по демографическим изменениям University of California Ван Фэн.
Мужчин в КНР насчитывается 722,06 млн, женщин – 689,69 млн. Число людей трудоспособного возраста (от 16 до 59 лет) составило 875,56 млн – около 62% от общей численности.
При этом уровень урбанизации продолжает расти. Так, в 2022 году в городах проживало 920,71 млн человек, что на 6,46 млн больше в годовом исчислении, а в сельской местности — 491,04 млн человек (меньше на 7,31 млн).
Напомним, с 1979 года Пекин проводил политику «одна семья — один ребёнок», от которой отказался в 2015 году, разрешив семьям иметь двух детей. В 2021-м разрешили заводить уже троих. Многие местные власти сейчас вводят меры по поощрению семей к рождению детей. Политики признали, что население стремительно стареет, в экономике не хватает рабочих рук.
Рост ВВП Китая замедлился до 3% в 2022 году. Официальный прогноз составлял 5,5%. Рост на 3% — это один из самых слабых показателей для страны за 40 лет.
15 ноября пресс-служба ООН сообщила, что население Земли достигло 8 млрд человек. По словам генсека всемирной организации Антониу Гутерриша, это повод «восхититься достижениями в области здравоохранения, которые увеличили продолжительность жизни». Ожидается, что население мира может вырасти примерно до 8,5 млрд в 2030 году и 9,7 млрд в 2050-м. По прогнозам организации World Population Prospects, в 2023 году Индия, население которой составляет порядка 1,41 млрд человек, станет самой густонаселённой страной мира. Уточняется также, что глобальный прирост населения всё больше концентрируется в беднейших странах мира, большинство из которых находится в странах Африки к югу от Сахары.
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, «Известий»