Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Нарышкин призвал Японию отказаться от санкций

Нарышкин призвал Японию отказаться от санкций

21.05.2015
Нарышкин призвал Японию отказаться от санкций

Санкции против России наносят ущерб двусторонним российско-японским отношениям. Такое заявление сделал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в ходе рабочего визита в Токио.

«Чем больше будет продолжаться такое положение вещей, тем больше ущерб будет нанесён двусторонним российско-японским отношениям. Надо, конечно, решительно положить конец этому и необходимо политикам действовать в интересах собственного народа», – сказал парламентарий.

По словам Нарышкина, Россия и Япония сохранили рекордный уровень товарооборота. В 2014 году он составил около 30 млрд долларов и в этом году этот показатель удалось сохранить.

В ходе визита в Токио председатель Госдумы выступил на третьем Российско-японском форуме, посвящённом бизнес-тематике и сотрудничеству в спорте. Нарышкин призвал японскую сторону не прислушиваться к тем, кто предлагает поставить российско-японские отношения на паузу.

«Кто-то считает, что следует взять паузу и отложить общие широкие планы в сторону. Я думаю иначе: сейчас особенно необходимо сконцентрировать внимание на главном — самоценности отношений», — сказал он.

Перед возвращением в Москву спикер Госдумы встретился с главой японского правительства Синдзо Абэ. Конкретные вопросы, которые были затронуты в ходе 50-минутного общения, не называются. По словам пресс-секретаря Нарышкина Евгении Чугуновой, «обсуждался широкий круг вопросов межгосударственных отношений России и Японии».

Сообщается, что в ходе беседы Нарышкин заявил, что российская сторона готова работать над подготовкой визита японского премьера в Москву. Этот визит, по мнению спикера, может стать началом качественного рывка в российско-японских отношениях.

«Необходима, прежде всего, большая подготовительная работа по содержательному наполнению. Выполнить её в одиночку невозможно: здесь требуется поддержка со стороны партнёра. Мы готовы двигаться вперёд, надеемся, что и Токио определится со своими планами», — сказал Нарышкин, добавив, что «шайба сейчас на японской стороне».

В начале августа 2014 года Кабмин Японии одобрил санкционный список в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, «непосредственно связаны с аннексией Крыма и дестабилизацией обстановки на Украине».

Позже губернатор Токио Ёити Масудзоэ заявил, что США оказали давление на Японию, чтобы она ввела санкции против России. Своими выводами представитель Японии поделился во время визита в Томск.

По материалам РСН, Вестей.ру, «РГ», «КП».



Материалы по теме:

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.