Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 июля 2025
Наркоманов будут сажать

Наркоманов будут сажать

16.08.2013
Наркоманов будут сажать

Приобретение, хранение и употребление наркотиков станет уголовным преступлением, за которое можно будет получить пять лет. Соответствующие поправки разработали депутаты нижней палаты парламента - единоросс Алексей Журавлев и Сергей Жигарев из фракции ЛДПР.

Уголовную ответственность для наркоманов предложил ввести глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Однако под действие уголовной статьи попадут лишь те граждане, которые нарушили этот закон повторно в течение года. На сегодняшний день «наркоманов-рецидивистов» можно наказать только в административном порядке, для них предусмотрен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Депутаты же предлагают ввести в Уголовный кодекс (УК) новую статью – «Незаконное приобретение или хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в небольшом размере».

Для наркоманов, действовавших в одиночку, кроме лишения свободы предусмотрена возможность наказания в виде исправительных работ. Для тех же, кто употреблял наркотики в составе группы, по мнению авторов документа, наказанием может быть только реальный срок.

В феврале экспертами ФСКН был разработан законопроект о принудительном лечении наркозависимых.

По оценке ФСКН, регулярно в России принимают наркотики три миллиона человек, пробовали наркотики почти восемь миллионов. От заболеваний, связанных с наркотиками, ежегодно умирают около 100 тысяч россиян. По данным ООН, в нашей стране ежегодно продается от 70 до 80 тонн героина, что в 3,5 раза больше, чем в Канаде и США вместе взятых.
 

По материалам СМИ


Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.