Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
13 мая 2026
Нанотехнологии используют для добычи нефти

Нанотехнологии используют для добычи нефти

08.10.2009
Нанотехнологии используют для добычи нефти

Гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс и президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями. Подписание состоялось в рамках второго международного форума по нанотехнологиям, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В соответствии с документом стороны будут развивать сотрудничество по коммерциализации нанотехнологий и их внедрению в нефтегазовую отрасль, в том числе на предприятиях группы "ЛУКОЙЛ". С этой целью РОСНАНО предоставит организациям группы "ЛУКОЙЛ" информацию о нанотехнологических проектах в нефтегазовой сфере.

Стороны определят также приоритетные проекты и регионы проведения опытно-промышленных испытаний перспективных нанотехнологий на производственных площадках организаций группы "ЛУКОЙЛ".

Для реализации положений соглашения будет создана рабочая группа для координации деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий.



Тема недели
04.05.2026
Актуальный комментарий
К визиту короля Британии Карла III в США
К Дню Победы (1941-1945)
07.05.2026
Александр Музафаров
О роли советского флота в Великой Отечественной войне
Фоторепортаж
04.05.2026
Подготовила Мария Максимова
Фронтовым артистам посвящена выставка в парке «Зарядье»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.