НАК: с начала СВО в России предотвращено 419 терактов

Российские спецслужбы и правоохранительные органы предотвратили с начала специальной военной операции (СВО) более 400 терактов. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников на заседании.
Он отметил, что международные террористические организации активизировали вербовку в интернете, «пытаясь найти среди населения России потенциальных исполнителей террористических преступлений и их пособников». По его словам, «западные спецслужбы и подконтрольные им украинские центры информационно-психологических операций стремятся вовлечь наших граждан в диверсионно-террористическую деятельность».
«С начала СВО предотвращено 419 террористических преступлений, которые готовили лица, завербованные международными террористическими организациями, украинскими спецслужбами и неонацистскими организациями или подпавшие под влияние антироссийской пропаганды», – передаёт пресс-служба НАК.
С февраля 2022 года Роскомнадзором заблокировано или удалено свыше 37 тыс. материалов, связанных с деятельностью украинских неонацистских организаций, а также содержащих «призывы к антиобщественным проявлениям». Всего в Сети выявлено и удалено более 360 тыс. экстремистских материалов, заблокирован доступ к 70 тыс. страниц.
На заседании отмечалась необходимость усилить защиту информационного пространства России от деструктивных посягательств, а важной задачей названа подготовка и продвижение в соцсетях антитеррористического контента. В 73 субъектах РФ уже созданы центры информационной безопасности молодёжи.
Тем временем пресс-служба ФСБ сегодня сообщила о предотвращении на территории Ленинградской области теракта, «планировавшегося украинскими спецслужбами на одном из объектов топливно-энергетической инфраструктуры».
«В результате отработки поступившего сигнала о появлении подозрительного лица в районе газораспределительной станции и своевременных, скоординированных действий преступник был выявлен и задержан. Им оказался иностранный гражданин, украинец по национальности. У него изъято и обезврежено пять самодельных взрывных устройств готовых к применению, которые он пытался заложить на трубопроводном узле», – уточнили там.
Возбуждено уголовное дело по ст. 281 («диверсия»), 222.1 («незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК РФ.
По материалам сайта ФСБ, сайта НАК