Националисты в Киеве атаковали Раду

Сегодня возле здания Верховной Рады (ВР) собрались около 8 тысяч националистов с требованием признать Украинскую повстанческую армию (УПА) борцами за независимость страны. Парламентарии отказались выносить этот вопрос на обсуждение, чем спровоцировали массовые беспорядки: начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.
Милиция окружила здание Рады и не подпускала к нему националистов, пришедших со знамёнами «Правого сектора» и с символикой националистической партии «Свобода».
Протестующие с закрытыми лицами устроили потасовку, стали бросать петарды, дымовые шашки и даже бутылки с зажигательной смесью в сторону сотрудников милиции. Также они набрасывались на силовиков с деревянными палками. Брошенная пиротехника попадала на крыльцо центрального входа в здание. На втором этаже парламента разбиты окна.
Спикер ВР Александр Турчинов был вынужден досрочно закрыть заседание. «В связи с тем, что под стенами Верховной Рады начались провокации, попытки штурма, в сторону Верховной Рады бросали взрывные устройства, у меня есть убеждение, что те, кто это делал, сознательно хотели сорвать заседание Верховной Рады», — объявил Турчинов.
На данный момент известно, что в результате беспорядков пострадали 15 милиционеров. В числе травм – разбитые головы, сломанные руки и вывихнутые суставы. Пострадавшие есть и со стороны митингующих.
Сейчас у здания украинского парламента остаются около 800 националистов, остальные покинули территорию. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, задержано более 50 правонарушителей. В пресс-службе Киевской милиции сообщили о 36 задержанных.
Стоит отметить, что в партии «Свобода» отрицают причастность к событиям на улице Грушевского.
А Геращенко обвинил в произошедшем «провокаторов». Он допустил, что к организации беспорядков якобы могут иметь отношение «иностранные спецслужбы Российской Федерации». Эту мысль подхватили во многих украинских СМИ.
По материалам РИА Новости, издания «Дни», Газеты.ру, Ленты.ру, Facebook, RT, «Интерфакса», Ленты.ру.