Набиуллина обещала притормозить инфляцию

Инфляция в РФ в квартальном выражении к середине 2019 г. составит 4%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, статистический эффект высоких цен будет сохраняться.
«В этом году из-за временных факторов, из-за разовых факторов сейчас около 5%, но мы видим, что подстройка цен к повышению НДС достаточно умеренная. Конечно, полную картину будем видеть где-то в апреле», – отметила Набиулина. «Мы надеемся, рассчитываем и проводим политику с тем, чтобы в следующем году это было близко к 4%», — добавила глава ЦБ.
С 1 января НДС в России вырос с 18% до 20%. По данным Росстата, потребительские цены прибавляют по 0,1% пять недель подряд. С начала года к 25 февраля инфляция составила 1,4%. В годовом выражении это 5,1%.
Минэкономразвития наступившей весной ждет пиковых значений годовой инфляции — 5,5–5,7%. Прогноз ЦБ на 2019 г. – 5–5,5%.
В ответ на доклад Набиуллиной Путин обратил внимание на необходимость сохранения стабильности уровня инфляции в РФ, несмотря на временное повышение ее динамики из-за роста НДС.
Президент РФ заметил, что российские власти и исходили из постепенной подстройки инфляции к повышению НДС, когда выносились на обсуждение меры, связанные с реализацией планов по нацпроектам. «Это было неизбежно, мы говорили об этом. Важно только, как я в Послании сказал, чтобы мы удержали реализацию тех планов по стабилизации ситуации, о которых вы говорили», — добавил Путин.
По материалам «Росбалта», НТВ, ФАН.