На выборах в Германии победили консерваторы

В воскресенье в Германии состоялись досрочные парламентские выборы. В избирательной кампании приняли участие почти 30 политических партий, однако еще за несколько недель до голосования определился их явный фаворит.
Итоги выборов подтвердили прогнозы: победу одержала бывшая партия Ангелы Меркель – консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), который ушел в оппозицию в 2021 году. При этом более значимым и показательным стал результат крайне правой партии «Альтернатива для Германии»: она смогла увеличить свой прежний показатель вдвое, впервые в истории заняла второе место и теперь рассчитывает на место в правительстве.
Кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС, вероятный будущий глава правительства Фридрих Мерц заявил, что администрации президента США Дональда Трампа безразлична судьба Европы, поэтому ЕС следует сконцентрироваться на усилении своих позиций.
«Для меня будет абсолютным приоритетом как можно скорее настолько усилить Европу, чтобы она постепенно действительно достигла независимости от США», – сказал он в эфире телеканалов ZDF и ARD. «После заявлений на последней неделе Дональда Трампа ясно, что американцам, этой части американцев, этому правительству, судьба Европы по большей части безразлична», – утверждал Мерц.
Лидер ХДС заявил, что нет ясности, какую позицию администрация Трампа займет в ближайшие недели и месяцы по отношению к конфликту на Украине. «У меня в последние дни сложилось впечатление, что в этом вопросе Россия и Америка ищут друг друга – за спиной Украины и тем самым за спиной Европы. Для нас это будет критическая ситуация», – сказал он. В связи с этим, по его словам, Германии необходимо как можно скорее создать новое правительство.
Будущий глава немецкого правительства уже сделал несколько программных заявлений, в частности, высказался за то, чтобы Европа добилась полной независимости по вопросам обороны от США, и призвал Евросоюз еще более решительно поддержать Украину.
69-летний Фридрих Мерц состоит в партии ХДС 44 года, но ни разу не входил в состав правительства. Долгое время политик находился в тени председателя ХДС Ангелы Меркель, которая в 2005-м стала канцлером Германии. Мерц регулярно выступал с критикой в адрес главы правительства, в частности по поводу проводимой Меркель миграционной политики.
Временами рейтинг Мерца был настолько низким, что его хотели исключить из партии. В 2009 году он ушел из политики и вернулся только после ухода Меркель с поста председателя ХДС в 2018 году. Мерц выдвинул свою кандидатуру на пост главы партии, но проиграл. Вторая попытка возглавить партию 2021 году тоже провалилась, и лишь в 2022 году он смог стать занять кресло председателя.
Его называют немецким Дональдом Трампом. Такое прозвище он приобрел благодаря популистским высказываниям и внушительному состоянию. Политик называет себя представителем среднего класса, однако он был выходцем из состоятельной семьи и провел детство в родовом особняке середины XVIII века.
По материалам ТАСС, Lenta.ru, газеты «Коммерсантъ», газеты «Известия»