На Украине снова горит шахта

Из-за пожара на шахте "Белореченская" в Луганской области Украины проводится экстренная эвакуация горняков, сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.
"Пожар начался в первом восточном конвейерном штреке на горизонте 725 метров", - сказал сотрудник штаба. На момент обнаружения возгорания под землей находились 350 горняков. Сейчас на поверхность выведены 253 горняка, остальные находятся у ствола шахты, где, как говорят спасательные службы, опасности для жизни нет.
Это уже третий подобный инцидент за последний месяц. Так, в ночь на 18 ноября взорвалась метано-воздушной смесь на донецкой шахте имени Засядько, где погибли 100 человек.
Накануне в шахте "Абрис" в городе Антрацит Луганской области на глубине около 210 метров произошел обвал горных пород, под который попали трое горняков. Сегодня спасатели извлекли из-под завалов одного шахтера и подняли на поверхность тела двух его погибших товарищей. Причины аварии сейчас устанавливает государственная комиссия, работающая на месте происшествия.
А на прошлой неделе, в ночь18 ноября, произошел взрыв метано-воздушной смеси на донецкой шахте имени Засядько. В тот момент в ней находились более 400 человек, большинство из них были эвакуированы. Остальные 100 горняков уже признаны погибшими. Здесь сейчас также проводится специальное расследование. Специалисты системы государственного надзора работают над актом специального расследования катастрофы. По факту аварии возбуждено уголовное дело.