Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
На Украине предложили перенести День космонавтики на другую дату

На Украине предложили перенести День космонавтики на другую дату

12.04.2017
На Украине предложили перенести День космонавтики на другую дату

Вице-премьер правительства Украины Вячеслав Кириленко предложил отказаться от празднования 12 апреля дня «советской космонавтики» и отмечать день полёта Леонида Каденюка (19 ноября). Об этом он заявил на заседании Кабмина, предложив составить соответствующее обращение к президенту страны, передаёт «Украинская правда».

«Первый космонавт СССР – Юрий Гагарин, первый космонавт восстановленной украинской независимости – Леонид Каденюк», – заявил он, подчеркнув, что создание собственных праздников – это «правильный и фундаментальный процесс».

«Мы должны обратиться, чтобы президент определил Днём космонавтики ту дату, которая касается украинской новейшей истории... Мы должны переориентировать всё наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для Украины», — пояснил Кириленко.

Вице-премьер напомнил, что ранее Пётр Порошенко отменил празднование на Украине 23 февраля и создал новый праздник — День защитника Украины, который отмечается 14 октября. Также в рамках общей декоммунизации, по словам Кириленко, следует поступить и с днём «советской по сути» космонавтики.

Между тем сегодня на сайте правительства Украины появилось подписанное главой правительства страны Владимиром Гройсманом поздравление, в котором ракетно-космическая отрасль названа «гордостью национальной экономики» и «визитной карточкой Украины». «Правительство осознаёт проблему с недостаточным финансированием отрасли, поэтому в настоящее время ведётся активная работа по привлечению иностранных инвестиций для перезагрузки производственного потенциала, реализации научно-проектных направлений», — пояснил Гройсман.

Украинский лидер Пётр Порошенко также поздравил сограждан с Днём работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирным днём космонавтики.

Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины. После распада СССР он получил гражданство России, однако в 1995 поменял его на украинское. В 1997 году Канденюк совершил полёт в космос на американском шаттле «Колумбия». До его полёта, в марте 1997 года, президент Украины Леонид Кучма своим указом объявил 12 апреля Днём работников ракетно-космической отрасли Украины.

По материалам РИА Новости, РБК, «Известий».



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.