Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
3 декабря 2025
На Украине будут сажать нарушающих границу россиян

На Украине будут сажать нарушающих границу россиян

18.10.2018
На Украине будут сажать нарушающих границу россиян

Верховная Рада приняла закон об уголовном наказании для роcсиян, незаконно пересекающих границу Украины. В поддержку законопроекта проголосовали 243 депутата из 450.

Ответственность вводится за пересечение государственной границы лицом, «имеющим гражданство государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора», «любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины». «Государством-агрессором» Рада объявила Россию еще в 2015 г.

Раньше нарушителям грозили штрафы и административный арест до 15 суток. Новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц — от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Документ направлен на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

С 1 января 2018 г. граждане России, как и граждане других стран «группы риска», не могут использовать обычный загранпаспорт для въезда на территорию "незалежной". Попасть в страну теперь можно только по биометрическому паспорту.

По материалам РБК, ТАСС, РИА Новости.



К Дню Победы (1941-1945)
25.11.2025
Андрей Марчуков
Размышления об исторической достоверности в кино, навеянные фильмом «В бой идут одни старики»
Фоторепортаж
24.11.2025
Искусство карикатуры беспощадно




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.