На «Шенген» придется сдавать отпечатки пальцев

Россияне с 1 января 2015 г. будут обязаны проходить процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз. Об этом сообщил руководитель паспортно-визового отдела Генконсульства Польши в Калининграде Януш Яблоньски.
«Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской», — рассказал Яблоньски.
Он также уточнил, что для жителей Калининградской области, собирающихся получить карточки безвизового приграничного движения, обязательная дактилоскопия будет введена несколько раньше. Польское генконсульство вводит данное правило с 1 мая 2014 г. С этой же даты в Польше вступает в силу новый закон, который предусматривает процедуру дактилоскопии для иностранцев, участвующих в малом приграничном движении.