Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 марта 2026
На руководителей Грузии заведут дело

На руководителей Грузии заведут дело

13.01.2009
На руководителей Грузии заведут дело

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) планирует поставить вопрос о привлечении к ответственности представителей грузинских властей, виновных в гибели российских граждан во время войны в Южной Осетии в августе прошлого года.  

"Продолжается сбор доказательств о виновности лиц, причастных к гибели российских граждан в Южной Осетии. В дальнейшем будет поставлен вопрос об ответственности этих лиц, какие бы государственные посты они не занимали", - заявил глава СКП России Александр Бастрыкин, выступая на торжественном собрании в Москве по случаю Дня работника прокуратуры.  

Следственными органами России и Южной Осетии в связи с августовскими событиями прошлого года были возбуждены и расследуются уголовные дела по факту убийства мирных граждан, "геноциду", а также по факту убийства российских миротворцев. Следователям СКП было поручено лично президентом России Дмитрием Медведевым запротоколировать в Южной Осетии "факты геноцида" со стороны грузин, что они и сделали. По итогам расследования может появиться еще и статья о "наемничестве".  

 

 

 



Тема недели
17.03.2026
Беседа с президентом Фонда исторической перспективы о текущем моменте
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
13.03.2026
Подготовила Мария Максимова
В Музее военной формы в Москве открылась выставка, посвященная подвигу сестер милосердия




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.